Наша школа

Свою историю школа ведет с  1928 года. В  настоящее время имеет одно капитальное строение, в котором располагаются: 4 кабинета  начальных классов, предметные кабинеты - музыки, информатики, физики, химии, географии, биологии и химии, русского языка и литературы, математики, иностранных языков, истории, обществознания  и ОБЖ, физкультурный зал, мастерская.

В школе хорошая  столовая на 42 посадочных места, актовый зал, медицинский кабинет, библиотека, тренажерный зал, методический кабинет. Имеются отдельные кабинеты административно – хозяйственного назначения: бухгалтерия, кабинет завхоза, подсобные помещения для хранения хозяйственного инвентаря.

Качественный и количественный состав педагогического коллектива в течение ряда лет, позволяет добиваться высоких результатов обучения.

В рамках реализации приоритетного национального проекта образования школа добилась следующих результатов:

- внесена в национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России – 2009»

- грант главы Октябрьского района «Лучшее общеобразовательное учреждение» (2006г);

- грант главы Октябрьского района II степени «Лучшее благоустройство территории» (2006г);

- грант Губернатора ХМАО как победителю конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы(2007г);

- диплом Губернатора ХМАО как победителю конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы (2008)

- диплом Губернатора Ханты-Мансийского округа как победителю в номинации «Лучшее образовательное учреждение, реализующее программы культурного наследия народов Севера» (2008г);

- диплом Департамента Образования и Науки ХМАО – Югры за участие в выставке – Форуме  «Образование - 2009»

- диплом I степени «Лучшая выставочная экспозиция в выставке – форуме Образование - 2010»

- педагоги школы стали победителями конкурса «Лучших учителей России - 2007», «Лучших учителей России - 2009» , обладателями грантов Главы Октябрьского района «Лучший педагог общеобразовательного учреждения Октябрьского района – 2007», Губернатора ХМАО - Югры «Лучший педагог общеобразовательного учреждения ХМАО – 2008»

С 2006 года более  25 учащихся получили гранты главы Октябрьского района за высокие достижения в предметных олимпиадах, спортивных соревнованиях, конференциях и конкурсах.

Учащиеся принимают активное участие в районных  и окружных конференциях учащихся образовательных учреждений  «Шаг в будущее», олимпиадах различного уровня.  Определенных успехов добилась школа в реализации физкультурно-оздоровительного направления: оптимальный уровень оснащенности спортивным инвентарем позволяет проводить занятия по физической культуре на должном  уровне и добиваться значительных успехов в работе с учащимися.

Школа имеет локальную сеть, выход в Интернет,  две интерактивные доски, в каждом кабинете ноутбук и мультимедийный проектор, хорошую медиатеку, что позволяет педагогам проводить уроки на высоком методическом уровне.

Программа развития «Концептуальные основы развития Нижне–Нарыкарской средней общеобразовательной школы» имеет рецензию кандидата педагогических наук, доцента кафедры БЖ СурГПУ Кушниковой Г.И.; учебный план предусматривают выполнение государственной функции школы - обеспечение начального, общего, среднего (полного) образования и развитие ребенка в процессе обучения.

Авторитет школы складывается из реальных достижений: ежегодно выпускникам вручаются серебряные медали,  в течение ряда лет на районных олимпиадах по количеству призовых мест ученики школы занимают лучшие позиции. Ученики участвуют  в международных, всероссийских,  олимпиадах,    районных и межрайонных соревнованиях   по  баскетболу, волейболу.

Управление школой осуществляется в соответствии с Законом РФ «Об образовании» и Уставом, строится на принципах демократичности, открытости, на основе сотрудничества, с опорой на инициативу и творчество всего педагогического коллектива.

В целях содействия осуществлению самоуправленческих начал директором школы была разработана программа «Управляющая система школы полного дня в условиях администрирования», расширения коллегиальных, демократических форм управления в школе был создан и работает Управляющий Совет Школы (УСШ). На  Управляющем совете рассматриваются вопросы, связанные  с развитием учебного учреждения,  Уставом школы, правилами трудового распорядка, возможностью оказания спонсорской помощи, заслушиваются отчеты о работе  ученического самоуправления, работе школы.

Структура управления школой, сложившаяся на сегодняшний день,  разработана на основе локальных актов   учреждения: функционирует педагогический совет, методический совет, работают  предметно – творческие коллективы, курируемые методической службой.

В 2011 году школа согласно приказа № 816 от  06 октября 2011 года Департамента образования и молодежной политики ХМАО-Югры  стала пилотной площадкой по внедрению инновационной общеобразовательной программы с учетом национальных, региональных, этнокультурных особенностей. В 2012 году на основании приказа № 1216 от 26 октября 2012 года Департамента образования и молодежной политики ХМАО-Югры  организована деятельность стажировочной площадки на базе МКОУ «Нижне-Нарыкарская СОШ».